НТУУ "КПИ" Физико-Технический Институт

Кафедра информационной безопасности

Вопросы и ответы — для абитуриентов

Graivoronskyi

Уважаемые абитуриенты, а также родственники и знакомые абитуриентов!

На этой странице вы можете найти информацию о нашей кафедре, которая вас интересует. Вы также можете задавать свои вопросы по электронной почте по адресу
mykola.graivoronskyi@gmail.com
Некоторые ваши вопросы и наши ответы на них будут добавляться на эту страницу.

С уважением,
и.о. заведующего кафедрой, доцент Грайворонский Николай Владленович

Чем отличаются специальности Прикладная математика (113) и Кибербезопасность (125)?

На самом деле они ближе, чем это может показаться. На первый взгляд, прикладная математика — это наука, а кибербезопасность — это практическая деятельность. В этом есть только маленькая часть правды.

Прикладная математика — это применение методов математики к решению практических задач. Современная прикладная математика в основном работает на компьютерные технологии. То есть, это научная основа для развития современных информационных технологий. Например, наша кафедра предлагает специализацию «Математические методы компьютерного моделирования». В наше время любой современный научный эксперимент, любая новая технология, любая машина, которая создается, сначала подвергается тщательному моделированию на компьютерах. Только после того, как моделирование подтвердит расчеты и ожидания проектировщиков, переходят к детальной разработке проекта и созданию прототипов.

Кибербезопасность — более дискуссионная сфера деятельности. Некоторые источники сужают ее предмет, утверждая, что это фактически лишь часть информационной безопасности, которая касается только среды компьютерных сетей (иногда даже вспоминают только сеть Интернет). А другие, наоборот, расширяют предмет кибербезопасности, и имеют на это основания — ведь киберпространство охватывает и компьютерные сети, и все устройства, которые в этих сетях работают и все компьютерные технологии, и людей, которые эти технологии и устройства применяют . Кстати, некоторые из этих вопросов обсуждались на Всеукраинской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, которую ФТИ проводит каждый год. Рекомендую вам посмотреть материалы конференции — увидите, какими вопросами занимаются наши студенты старших курсов и преподаватели, и как это связано с нашими специальностям и специализациям.

Следовательно, и прикладная математика, и кибербезопасность направлены на компьютерные технологии и требуют от студентов достаточно фундаментальных знаний математики и информатики. Тесную связь этих двух специальностей можно проиллюстрировать также на таком примере. Специализация «Математические методы кибербезопасности», которую предлагает Вам наша кафедра, ранее принадлежала к специальности Прикладная математика (по старому перечню специальностей), но с 2015 года эта специализация относится к специальности 125 Кибербезопасность.

Так что же выбрать?

Есть много различных факторов, которые могут влиять на ваш выбор. Некоторые организации (в основном государственные учреждения) для определенных должностей могут требовать диплом именно по специальности Кибербезопасность. А если вы захотите продолжить образование за рубежом, или учиться за границей некоторое время по программе академической мобильности, то найти соответствующее предложение по специальности Прикладная математика будет значительно легче и доступнее.

Какая разница между специализациями специальности Кибербезопасность?

Специальность 125 Кибербезопасность — новая, она была введена в новый перечень специальностей в 2015 году. Но некоторые специализации, которые входят в эту специальность, по старому перечню фактически были отдельным специальностям. Конечно, после того, как они вошли в новую специальность, они были несколько обновлены, прежде всего — путем усовершенствования учебных планов, включения в них новых дисциплин, учета зарубежного опыта.

Наша кафедра предлагает две специализации специальности Кибербезопасность:

• Системы и технологии кибербезопасности (СТКБ)
    • Математические методы кибербезопасности (ММКБ)

Первая из этих специализаций (СТКБ) — это прямой потомок специальности «Безопасность информационных и коммуникационных систем». Выпускники ориентированы на практическую деятельность в области компьютерной безопасности.

Вторая специализация (ММКБ) ранее существовала (с тем же названием) в специальности Прикладная математика. Выпускники также ориентированы на деятельность в области компьютерной безопасности, но они имеют более фундаментальную подготовку по математике и лучше подготовлены к участию в разработке новейших технологий защиты.

Еще одну специализацию специальности Кибербезопасность — Системы технической защиты информации  — предлагает абитуриентам Кафедра физико-технических средств защиты информации. Эта специализация более существенно отличается от двух предыдущих, она более касается радиоэлектронных устройств, и менее — компьютерных технологий.