НТУУ "КПИ" Физико-Технический Институт

Кафедра информационной безопасности

Математические методы компьютерного моделирования — описание специализации

Специалисты направления «Прикладная математика» являются  профессионалами в области использования математических знаний и компьютерной техники для решения разнообразных практических задач в сложных системах различной природы. Прикладной математик – это специалист, который умеет перевести содержательную суть конкретной проблемы на язык математических соотношений, найти эффективное решение математической задачи, интерпретировать в терминах актуальной предметной области, и довести это до конечного воплощения. Методологическим инструментарием прикладного математика являются теоретические модели анализа и синтеза систем. Знание этих методов дает глубокое изучение студентами методов математического и компьютерного моделирования, исследование операций и системного анализа, оптимизации, оптимального управления и теории принятия решений, теории игр, теории информации и кодирования, теории рисков и надежности, теории нелинейных динамических систем и других.

Фундаментальная подготовка прикладного математика достигается освоением таких классических разделов математики как математический и дискретный анализ, математическая логика и теория алгоритмов, дифференциальные уравнения, теория функции комплексных переменных, функциональный анализ, теория вероятностей, случайных процессов и математическая статистика.  Аппарат классической механики проверен временем. Он превратился у повседневное приспособление исследования на только в науке (физика, астрономия, биология, экология), технике (информационные технологии, информационная безопасность и криптография, инженерные направления), но и в экономике, финансовой сфере, страховании, менеджменте, социологии, государственном управлении, бизнесе. Большинство выдающихся ученых, конструкторов, экономистов, специалистов в области социальных исследований считают, что дальнейший прогресс их областей неразрывно связан с широким и полнокровным использованием современных математических методов.

Повседневным рабочим инструментарием прикладного математика является современная компьютерная техника и соответствующие программные средства. Именно глубокие знания и навыки в этой области обеспечивают сегодня высокую затребованность и конкурентоспособность на рынке труда специалистов по прикладной математике. Студентам ФТИ даётся широкий спектр курсов, связанных с вычислительной техникой и программированием: алгоритмы и структуры данных, алгоритмические языки  С++, Java и Python, архитектура ЭВМ и язык ассемблера, системное программирование, объектно-ориентированное программирование, операционные системы, базы данных и анализ данных, специализированное  программное обеспечение, компьютерная графика, параллельные и распределенные вычисления, компьютерные сети и сетевые технологии, верификация программ и методы тестирования, объектно-ориентированный анализ и проектирование, искусственный интеллект, формальные методы спецификации программ и другое.

Студенты учатся работать в нескольких операционных системах и применять несколько языков программирования. Значительное внимание уделяется использованию суперкомпьютеров и суперкомпьютерной технологии в моделировании, распределенным и облачным вычислениям.

Математические методы компьютерного моделирования

разработка и применение моделей и методов прикладной математики для:

— решения задач моделирования сложных систем, аналитики больших данных и машинного обучения,

— управление знаниями и инновациями, информационные, социальные и когнитивные технологии, способы их конвергенции, потребности постиндустриального производства,

— поддержка принятия решений в перспективных направлениях современной экономики: нанотехнологии, энергосбережение и охрана окружающей среды, разведывание и добыча полезных ископаемых и т.п.

Существующие направления трудоустройства выпускников:

— государственные структуры разной направленности;
— исследовательские структуры корпоративного сегмента;
— предприятия отрасли информационных технологий;
— постиндустриальные производства (интеллектоемкий продукт, добавленная стоимость за счет интеллектов) ;
— подразделения по безопасности конкурентного развития предприятий и организаций;
— виртуальные организации в Мировой сети;
— …