НТУУ "КПИ" Физико-Технический Институт

Кафедра информационной безопасности

История

Кафедра создана 2 августа 1999 совместными усилиями ученых и преподавателей НТУУ «КПИ» и НАН Украины. Возглавляет кафедру доктор технических наук, профессор Новиков Алексей Николаевич.

В составе кафедры работают 1 член-корреспондент НАН Украины, 6 докторов наук — профессоров, 20 кандидатов наук доцентов, 7 ассистентов. Большинство преподавателей-совместителей — ученые институтов НАН Украины, ведущие специалисты Управления защиты информации Департамента информатизации Национального банка Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Главной задачей кафедры является подготовка специалистов высокой квалификации по учебным направлениям «Прикладная математика» и «Безопасность информационных и коммуникационных систем» по заказу институтов НАН Украины, Национального банка Украины, других учреждений государственной и негосударственной форм собственности.

Кафедра обеспечивает фундаментальную и профессионально-ориентированную подготовку студентов ФТИ по высшей математике, информатике, информационной безопасности. Образование, предоставляемое кафедрой, базируется на принципах физико-технической системы образования.

Направления научной деятельности кафедры:

•  Математические методы анализа и синтеза нелинейных физических процессов (руководитель — д.т.н., проф. Новиков А.Н.).
  • Квантовые информационные технологии (руководитель — д.ф.-м.н., проф. Гомонай Е.В).
  • Моделирование упорядоченных и неупорядоченных систем (руководитель — д.ф.-м.н., проф. Гомонай Е.В)
  • Математические методы моделирования и проектирования систем защиты информации (руководитель — д.т.н., проф. Новиков А.Н.)
  • Безопасность информационно-коммуникационных систем (руководитель — д.т.н., проф. Архипов А.Е.).

Партнеры кафедры. Кафедра имеет более 10 соглашений с партнерами — институтами НАН Украины — Институтом кибернетики, Институтом математики, Институтом космических исследований НАН Украины и Национального космического агентства Украины, Международным научно-учебным центром информационных технологий и систем НАН и МОН Украины, Национальным банком Украины, государственными предприятиями ( «Украинские специальные системы»), компаниями информационного и телекоммуникационного направления («Атлас», «Квазар-Микро»).

Выпускники кафедры работают и продолжают обучение в аспирантуре в ведущих научных учреждениях Украины и за ее пределами.